Специалисты

Авторизация


загрузка...

Д.день.
2-3 года назад начала неметь левая стопа при нагрузке (ходьба или бег 500-1000м). Затем появилась боль. Со временем болевые ощущения (во время нагрузки) распространились и на мышцы голени. Обратился к ангиохирургу. Поставили диагноз: атеросклероз, окклюзия пба слева. Положили в больницу. Провели лечение - гепарин, пентоксифиллин, никотиновая кислота. Сказали, что операцию делать не хотят в таком возрасте, но у меня сложилось впечатление, что они сами не уверены в диагнозе - говорят, что редко такое бывает в моем возрасте. Раньше много курил - 2 года назад бросил. Назначили прием четвертинки таблетки аспирина каждый день и больше ничего... Через 8 мес никаких изменений/улучшений нет (правда признаюсь - аспирин пить не стал..).
Я занимаюсь активно спортом (бег, теннис, бадминтон) и боль в ноге, хотя и терпимая, очень мешает. Был бы очень благодарен за Ваши ответы на следующие вопросы:
- существуют ли эффективные способы лечения данного заболевания без операции?
- можно ли заниматься указанными видами спорта (большой теннис, бег, спортивный бадминтон) ?
- существует ли вероятность, что диагноз поставлен неправильно и как это можно выяснить?
Заранее спасибо.



Ответы

возраст - 37 лет...

Оцените ответ:
(0)

1) Не рано, для эндартериита (тромбангиита, болезнь Бюргера, называйте как хотите) - самый возраст, а как известно - чем моложе организм, тем агрессивней болезни, поэтому с лечением НЕЛЬЗЯ тянуть. 2) Делать ли операцию зависит не от возраста и не от объема поражения - показания - проходимое без боли расстояние - больше 200м - можно без операции, меньше 200 - надо предпринимать активные действия. 3) Поэтому вопрос "существуют ли" бессмысленный - и хирургические и консервативные методы дополняют друг друга и бессмысленны друг без друга, все зависит от стадии. 4) Спорт - полезен, но до уровня появления болей, терпеть нельзя. 5) Наши болезни легки в диагностике, сложны в лечении. Дуплексного сканирования достаточно. Но, главный диагностический критерий - проходимое без боли расстояние.

Оцените ответ:
(0)

Большое спасибо за ответ. Если можно - еще пару вопросов. 1) Боль в ноге у меня появляется и начинает усиливаться где-то через 1-1,5 километра бега или 10-15 мин игры. обычно я делаю паузу в 3-5 мин, она проходит, и я продолжаю. Является ли нормальным и безопасным такой режим тренировок (если можно их так назвать), которые продолжаются 1,5-2 часа. Чем вообще чревато продолжительное терпение боли? 2) Чем обусловлен этот рубеж - 200 м? Почему не делается операция при большем расстоянии? Не будет существенного улучшения? Возможно повторение онемения и болей? Серьезные физические нагрузки все-равно будут противопоказаны? Процедуры и лечение, применявшиеся до сих пор существенных рез-тов не дали. Хотя за последние 2 года я замечал, что болевой порог периодически колеблется сам - в большую и меньшую стороны. Заранее спасибо за Вашу помощь.

Оцените ответ:
(0)
загрузка...